Seconde Guerre mondiale en Afrique du Nord 8 novembre 1942,Résistance et Débarquement allié Études des contextes politiques, historiques et culturels

 

Seconde Guerre mondiale en Afrique du Nord

8 novembre 1942,Résistance et Débarquement allié

Études des contextes politiques, historiques et culturels

 

Colloque international

 25 et 26 novembre 2018

 

   Musée de l’Armée

Auditorium Austerlitz

Paris, France

 

 

 

Le colloque international est organisé par l’association Les Compagnons du 8 Novembre 1942 - Actes de Résistance - Mémoire et Recherche, en alliance avec l’Association des résistants, déportés, internés et emprisonnés politiques en Afrique du Nord (ARDIEP).

 

Le colloque est soutenu par la Direction des patrimoines, de la

mémoire et des archives (DPMA) du ministère des Armées, le musée de l’Armée, avec le concours des Archives Nationales.

 

 

 

 

Ce colloque s’inscrit dans une suite de colloques internationaux annuels historiques et culturels de l’association « Les Compagnons du 8 Novembre 1942 - Actes de Résistance - Mémoire et Recherche ». Il a pour ambition d’apporter à la connaissance du grand public le fruit de recherches récentes et innovantes (données et/ou analyses).

 

Cette année sera consacrée aux trois pays du Maghreb dans la Seconde Guerre mondiale (Maroc, Algérie, Tunisie).

 

La partie historique apportera de nouveaux éclairages sur les développements militaires, les résistances, les camps d’internement, les populations civiles, les mouvements nationalistes, les imbroglios politiques.

 

La partie culturelle abordera la littérature, le cinéma et la musique.

 

Ce programme est assuré par de nombreux chercheurs venant de plusieurs pays (France, Royaume-Uni, États-Unis, Maroc, Algérie, Tunisie, Hongrie, Israël, Espagne).

 

 

Comité scientifique historique

 

Benjamin Stora (historien)

Robert Gildea (professor of Modern History at the University of Oxford)

Douglas Porch (distinguished professor emeritus of National Security Affairs at the Naval Postgraduate School)

Tramor Quemeneur (docteur en histoire, chargé de cours à l’Université Paris 8)

Aïssa Kadri (professeur émérite des universités à l’Université Paris 8, associé au CNAM - Centre National des Arts et Métiers)

 

Comité scientifique culturel

 

Jean-Pierre Bénisti (fils de Louis Bénisti, artiste peintre et sculpteur, collaborateur du théâtre de Camus)

Nicole Cohen-Addad (réalisatrice d’archives orales d’acteurs du 8 Novembre 1942, fille de Compagnon du 8 Novembre 1942, présidente de l’association Les Compagnons du 8 Novembre 1942)

 

Comité d’organisation

 

Nicole Cohen-Addad (réalisatrice d’archives orales d’acteurs du 8 Novembre 1942, fille de Compagnon du 8 Novembre 1942, présidente de l’association Les Compagnons du 8 Novembre 1942)

Tramor Quemeneur (docteur en histoire, chargé de cours à l’Université Paris 8)

 

Ahmed Bedjaoui : professeur de cinéma à la Faculté des sciences de la communication, Université Alger 3

Jean-Pierre Bénisti : fils de Louis Bénisti, artiste peintre et sculpteur, collaborateur du théâtre de Camus

Ariel Carcienté : chercheur indépendant, chants et poésies d’Afrique du Nord, racines et traditions

Nicole Cohen-Addad : réalisatrice d’archives orales d’acteurs du 8 Novembre 1942, fille de Compagnon du 8 Novembre 1942, présidente de l’association Les Compagnons du 8 Novembre 1942

Robert Gildea : professor of Modern History at the University of Oxford

Patricia Gillet : conservateur général du patrimoine, responsable du pôle Seconde Guerre mondiale au Département Exécutif/Législatif des Archives nationales

David Guedj : chercheur post-doctorant, INALCO (Institut national des langues et civilisations orientales), Paris

Samir Hasni : étudiant, master 2 de recherche en Histoire au sein du laboratoire de recherches IMAF rattaché à l'Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

Aïssa Kadri : professeur émérite des universités à l’Université Paris 8, Associé au CNAM - Centre National des Arts et Métiers

Guy Krivopissko : historien, ancien conservateur du Musée de la Résistance nationale

Daniel Lee : vice-chancellor’s fellow, history department, University of Sheffield

Pierre-Jean Le Foll-Luciani : historien, chercheur associé à l'Université Rennes 2

Didier Mireur : conférencier et écrivain, président fondateur de l'Association pour le Rayonnement du Service Historique de la Défense (ARSHD), lieutenant-colonel de la réserve citoyenne Air

László Nagy : professeur émérite, département d'histoire moderne et d'études méditerranéennes, Université de Szeged, Hongrie

Eliane Ortega Bernabeu : chercheuse indépendante, fille et petite fille d’exilés républicains espagnols, née à Oran, y a vécu 18 ans, vit aux Iles Canaries

Orit Ouaknine-Yekutieli : docteur en histoire et anthropologie, département d’études du Moyen-Orient, présidente du Centre Haïm Herzog pour les études sur le Moyen-Orient et la diplomatie, Université Ben Gourion, Israël

Douglas Porch : distinguished professor emeritus of National Security Affairs at the Naval Postgraduate School

Tramor Quemeneur : docteur en histoire, chargé de cours à l’Université Paris 8

Luc Rudolph : directeur honoraire des services de la Police nationale, historien de la Résistance dans la police

Alain Ruscio : docteur en histoire, chercheur indépendant

Haïm Saadoun : doyen des Études académiques à l’ « Open University », Israël, directeur du centre de documentation sur les Juifs d’Afrique du Nord dans la Seconde Guerre mondiale, Institut Ben Zvi, Jérusalem, Israël

Alfred Salinas : chercheur en sciences politiques spécialisé dans l'étude de la société coloniale algérienne,  ancien universitaire, ancien journaliste de l’Agence France Presse

Guy Sitbon : journaliste, écrivain, Le Monde, Jeune Afrique, Le Nouvel Observateur, fondateur du Magazine Littéraire

Benjamin Stora : historien

Malcolm Theoleyre : professeur agrégé d’histoire, docteur de l’Institut d’études politiques de Paris

Pierre Uzan : fils de combattant de l’armée française dans la campagne de Tunisie

Bernard Valluis : fils de Compagnon du 8 Novembre 1942, trésorier de l’Association

Les présentations seront de 20 minutes, suivies de 5 à 10 min pour les échanges avec l’auditoire.

 

 

 

Dimanche 25 novembre 2018

 

 

Matinée 9:00 - 12:45                 Présidence de séance : Tramor Quemeneur

 

9:00 - 9:30

Mot d’accueil du Musée de l’Armée

  1. Introduction

Bernard Valluis : Remerciements

Nicole Cohen-Addad : Bienvenue

  

9:30 - 11:00

  1. La Tunisie

Haïm Saadoun : Activités clandestines en Tunisie sous le régime de Vichy

Didier Mireur et Pierre Uzan : La campagne de Tunisie 1942-1943

Guy Sitbon : La vie quotidienne en Tunisie durant la Seconde Guerre mondiale

 

11:00 - 11:15             Pause

 

11:15 - 12:45

 

  1. Le Maroc

Orit Ouaknine-Yekutieli : La purge des franc-maçons, des communistes et des juifs au Maroc dans la Seconde Guerre mondiale

Douglas Porch : "Tous semblent mériter l'incrédulité" - La Western Task Force apporte la guerre au Maroc

Orit Ouaknine-Yekutieli : Politiques identitaires au Maroc sous le régime de Vichy, revendications pour une identité non-juive

 

 

Après-midi 14:30 - 18:30     Présidence de séance : Nicole Cohen-Addad

14:30 - 15:30

 

  1. Oran

Alfred Salinas : L'irrédentisme espagnol en Oranie sous le régime de Vichy (juillet 1940 - novembre 1942)

Daniel Lee : Un calme village anglais et un Juif d'Afrique du Nord : une improbable histoire de résistance française

 

15:30 - 15:45             Pause

 

15:45 - 16:45

       5. L’Association de la Libération Française du 8 Novembre 1942

Robert Gildea : Que sont devenus ultérieurement les résistants du 8 novembre, les débuts d'une enquête (1943-1954)

Pierre-Jean Le Foll-Luciani : L’Association de la Libération Française du 8 Novembre 1942 dans la guerre d’indépendance algérienne (1954-1962)

 

16:45 - 18:30

 

        6. Résistants et autres acteurs

 

Nicole Cohen-Addad : Les femmes dans la résistance en Afrique du Nord dans la Seconde Guerre mondiale

Luc Rudolph : Henri dAstier et les policiers dAlger 

Samir Hasni : L'Algérie face à la Seconde Guerre mondiale : le cas des tirailleurs indigènes

Alain Ruscio : Les communistes (PCA et PCF) et les destinées de lAlgérie, 1940-1945 : engagements, hésitations, variations

 

 

Lundi 26 novembre 2018

 

 

Matinée 9:00 - 13:00              Présidence de séance : Guy Krivopissko

9:00 - 10:30

 

        7. La situation coloniale

Aïssa Kadri : État colonial, indigénat et citoyenneté, en Algérie

Guy Krivopissko : L’analyse du général Catroux sur la situation coloniale au Maghreb

Benjamin Stora : Les répercussions du débarquement allié en Afrique du Nord sur les mouvements nationalistes algériens

 

10:30 - 11:00           Pause et dédicace de livres

 

11:00 - 13:00

 

        8. Un exemple de répercussions sur les forces de l’Axe

László Nagy : Les répercussions du débarquement en Afrique du Nord sur la politique du gouvernement hongrois

 

        9. Les camps d’internement

Eliane Ortega Bernabeu : L’exil républicain espagnol en Afrique du Nord et les camps de concentration en Algérie

Tramor Quemeneur : La mémoire des camps d’internement en Afrique du Nord à travers les archives de l’ARDIEP

 

        10. Les archives

Patricia Gillet : L'Afrique du Nord pendant la Seconde Guerre mondiale, des sources à explorer aux Archives nationale

Après-midi 14:30 - 17:30          Présidence de séance : Bernard Valluis

 

14:30 - 16:00

 

        11. Littérature

David Guedj : Travaux littéraires de fin de guerre sur l’histoire de la Seconde Guerre mondiale au Maroc

 

        12. Musique

Malcom Théoleyre : Musique et politique à Alger entre 1937 et 1945, ou comment la musique classique algérienne naquit de la guerre

Ariel Carciente : Edmond Nathan Yafil, fil conducteur des musiques du Maghreb, du 19ème au 20ème siècle

 

16:00 - 16:15           Pause

 

16:15 - 17:00

 

        13. Cinéma

Ahmed Bedjaoui : Seconde Guerre mondiale, représentations cinématographiques vues du sol algérien : regards croisés ?

 

       

17:00 - 17:30

     14. Conclusion/Pistes de recherche

Tramor Quemeneur

Nicole Cohen-Addad

 

 

Lassociation Les Compagnons du 8 Novembre 1942 - Actes de Résistance - Mémoire et Recherche” (régie par la loi de 1901), a été fondée en 2014 dans le but de poursuivre les travaux de lAssociation de la Libération Française du 8 Novembre 1942, créée à Alger dès 1943 et dissoute en 2012.

 

 

RAPPEL DES FAITS

 

Dans la nuit du 7 au 8 Novembre 1942, en Algérie et au Maroc, des patriotes organisés en réseaux se sont mobilisés pour permettre le débarquement des Alliés (américains, et britanniques sous uniforme américain) en neutralisant les représentants, et forces de Vichy, agents de la Révolution Nationale du Maréchal Pétain. Le succès de leur opération à Alger contrasta avec les évènements dOran et de Casablanca, où les pertes humaines furent considérables.

Ce fut le premier débarquement allié réussi de la Seconde Guerre mondiale sur le sol de France. Laction patriotique des résistants contre les forces de Vichy a marqué un tournant positif dans le cours de ce conflit mondial.

 

 

NOTRE MISSION

 

  • Entretenir la mémoire de ces résistants et de ces évènements
  • Susciter et encourager l’enseignement et la poursuite de recherche sur ces évènements

 

NOS ACTIVITÉS

 

  • Identifier les archives déposées dans des institutions qualifiées
  • Susciter les donations d’archives et de témoignages à de telles institutions
  • Réaliser des interviews de participants et de témoins
  • Organiser des conférences nationales et internationales, des séminaires et des ateliers de recherche
  • Organiser des opérations d’information dans les établissements scolaires
  • Encourager les recherches universitaires et extra-universitaires

 

 

 

 

 

 

Les Compagnons du 8 Novembre 1942

℅ Nicole Cohen-Addad

133, rue du Château

75014 Paris

contact@compagnons8nov1942.org

url : www.compagnons8nov1942.org

Tel : 06.19.13.89.27    

 

קבצים מצורפים: